Jueves 18 de Julio de 2024

Hoy es Jueves 18 de Julio de 2024 y son las 20:07 - Aquí puede escribir lo que quiera, o bien puede mostrar los últimos títulos de las notas publicadas. Este es el titulo de la nota / Esta es otra nota / Aquí puede escribir lo que quiera / Mas Títulos / Urgente / Aquí puede escribir lo que quiera / Nuestro Portal Web Auto Gestionable, le permite subir información de manera muy simple, instantáneamente y desde cualquier computadora. Con nuestro Portal Web AutoAdministrable podrá cargar todas las Noticias, articulos y novedades que quiera, con fotos, audios y videos ilimitados. Tambien podrá poner publicidades en todo el sitio, podrá realizar encuestas, armar la programación, interactuar en redes sociales, los oyentes van a participar del sitio comentando noticias, compartiendo fotos. Todo administrado desde un panel de control, muy sencillo de utilizar. La principal ventaja: podrá cargar absolutamente todos los contenidos del sitio desde su computadora de una forma rapida, sencilla y sin llamar a nadie.

  • 18.4º

18.4°

Santa Fe

TRASCENDENTE

30 de septiembre de 2023

TODO SOBRE EL CLASICO COLÓN UNIÓN, CUENTA REGRESIVA PARA EL DOMINGO 16.30

SE PARALIZA LA CIUDAD PESE A LOS PROBLEMAS COMUNES DE LA GENTE, AUNUE LA FIESTA SERIA COMPLETA CON LAS 2 HINCHADAS, PERO COMO ESTA EL FÚTBOL ARGENTINO ESTO NO OCURRIRA POR MUCHO TIEMPO.

Colón vs. Unión (domingo 16.30hs)
1 - Tendrán la versión 149 del Clásico Santafesino.

2 - Unión ganó 48, Colón 43 y emaptaron 52. Además, hay 5 clásicos que están documentados que se jugaron, pero no se conoce el resultado.

3 - Igualaron con diferente marcador en los 3 cruces recientes 0-0, 2-2 y 1-1.

4 - Unión conserva un invicto de 9 partidos ante su máximo rival (2PG-7PE).

5 - La última victoria de Colón fue en el Torneo de Primera División 2016/17: 0-2 (Guillermo Ortíz y Yamil Garnier).

6 - Colón consiguió 9 de los últimos 15 puntos posibles en el certamen, todos en condición de local (2-0 vs. Gimnasia, 2-1 vs. Rosario Central y 3-1 vs. Argentinos).

7 - Ramón Ábila anotó 2 de los últimos 4 tantos del Sabalero y es el máximo artillero desde la llegada de Néstor Gorosito al Rojinegro (8).

8 - Unión perdió uno de los últimos 11 partidos (1-0 vs. Platense). Sin embargo, lleva 4 jornadas sin victorias (3PE-1PP) y ganó 1 partido de los últimos 7 de visitante.

9 - Mauro Luna Diale es el jugador Rojiblanco con más quites (12) y el futbolista con más infracciones recibidas (27) de la Copa LPF.

10 - Néstor Gorosito alcanzará los 500 partidos como entrenador en equipos de Argentina

En cuanto a la conformación de los equipos, el local apelará a los mismos once que vienen de derrotar a Argentinos Juniors (3-1), luego de que tanto Goltz como Batallini evolucionaron bien de sendas lesiones en las prácticas de esta semana.

La única novedad en el plantel de Gorosito es el regreso de Santiago Pierotti al banco de suplentes, luego de recuperarse de una molestia muscular que lo marginó del último encuentro.

Distinta es la situación en el campamento de Unión, que saldrá a la cancha con cuatro modificaciones respecto del equipo que cayó en Vicente López, una de ellas obligadas por una lesión de rodilla del arquero titular Sebastián Moyano, lo que propiciará el debut del arquero Nicolás Campisi.

Además, el técnico "Kily" González les devolverá la titularidad a Franco Calderón, preservado en el cotejo anterior por tener cuatro amarillas, a Enzo Roldán y a Jerónimo Domina, en esos casos tras recuperarse de molestias físicas.

Calderón entrará por Franco Pardo, Roldán por Tiago Banega y Domina por Mateo Del Blanco, con lo cual Mauro Luna Diale jugará más retrasado para que el juvenil integre la dupla de ataque con Gonzalo "Toro" Morales.

FORMACIONES: 

Colón: Ignacio Chicco; Alberto Espínola, Facundo Garcés, Paolo Goltz y Emmanuel Mas; Tomás Galván, Fabio Álvarez, Ángel Cardozo Lucena y Damián Batallini; Rubén Botta y Ramón Ábila. DT: Néstor Gorosito.

Unión: Nicolás Campisi; Federico Vera, Nicolás Paz, Franco Calderón, Claudio Corvalán y Kevin Zenón; Enzo Roldán y Joaquín Mosqueira; Mauro Luna Diale; Jerónimo Domina y Gonzalo Morales. DT: Cristian "Kily" González.

Árbitro: Facundo Tello.

VAR: Pablo Dóvalo.

Cancha: Colón.

Hora de inicio: 16.30.

TV: ESPN

COMO ES HABITUAL LOS HINCHAS Y SOCIOS ACOMPAÑARAN EN LAS CONCENTRACIONES HORAS ANTES DE SALIR AL ESTADIO

 

Domingo 1 de octubre
14.00 Boca – River (TNT Sports/ ESPN Premium)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: Ariel Penel
VAR: Hector Paletta
AVAR: Ariel Suárez

16.30 Colón – Unión (ESPN Premium)
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Miguel Savorani
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Bruno Bocca
VAR: Pablo Dóvalo
AVAR: Sebastián Martínez

17.00 Estudiantes – Gimnasia (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Gastón Monsón Brizuela
VAR: Fernando Espinoza
AVAR: Sebastián Zunino

18.45 Talleres – Belgrano (ESPN Premium)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero
VAR: Silvio Trucco
AVAR: Cristian Navarro

Lunes 2 de octubre
18.30 Barracas Central – Sarmiento (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Gerardo Lencina
Árbitro asistente 2: Juan Manuel González
Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano
VAR: Ariel Penel
AVAR: Lucas Comesaña

18.30 Godoy Cruz – Instituto (ESPN Premium)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Juan Mamani
Cuarto árbitro: Emanuel Ejarque
VAR: Luis Lobo Medina
AVAR: Andrés Gariano

21.00 Platense – Argentinos (ESPN Premium)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Julio Fernández
Cuarto árbitro: Mariano Negrete
VAR: Jorge Baliño
AVAR: Gastón Monsón Brizuela

21.00 Atlético Tucumán – Central Córdoba (TNT Sports)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Damián Espinoza
Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez
Cuarto árbitro: César Ceballo
VAR: Diego Ceballos
AVAR: Pablo González

 

Domingo 1 de octubre
14.00 Boca – River (TNT Sports/ ESPN Premium)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: Ariel Penel
VAR: Hector Paletta
AVAR: Ariel Suárez

16.30 Colón – Unión (ESPN Premium)
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Miguel Savorani
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Bruno Bocca
VAR: Pablo Dóvalo
AVAR: Sebastián Martínez

17.00 Estudiantes – Gimnasia (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Gastón Monsón Brizuela
VAR: Fernando Espinoza
AVAR: Sebastián Zunino

18.45 Talleres – Belgrano (ESPN Premium)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero
VAR: Silvio Trucco
AVAR: Cristian Navarro
Lunes 2 de octubre
18.30 Barracas Central – Sarmiento (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Gerardo Lencina
Árbitro asistente 2: Juan Manuel González
Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano
VAR: Ariel Penel
AVAR: Lucas Comesaña

18.30 Godoy Cruz – Instituto (ESPN Premium)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Juan Mamani
Cuarto árbitro: Emanuel Ejarque
VAR: Luis Lobo Medina
AVAR: Andrés Gariano

21.00 Platense – Argentinos (ESPN Premium)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Julio Fernández
Cuarto árbitro: Mariano Negrete
VAR: Jorge Baliño
AVAR: Gastón Monsón Brizuela

21.00 Atlético Tucumán – Central Córdoba (TNT Sports)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Damián Espinoza
Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez
Cuarto árbitro: César Ceballo
VAR: Diego Ceballos
AVAR: Pablo González

 

https://canalveo.com/

http://www.instagram.com/omarclaudiotejeda/

https://www.instagram.com/lamutualupcn/ 

Http://www.instagram.com/mariaeva.suarez/

 CONSULTAS [email protected] O WHATSAPP 54 9 3424344410

 Las fotos de cada evento importante en Santa Fe son de @pascuccihugo

http://www.telam.com.ar

   

 

http://www.farmaciazentner.com.ar

 

http://www.loteriasantafe.com.ar

 https://www.instagram.com/pascuccihugo/



COMPARTIR:

Comentarios