Sábado 2 de Marzo de 2024

Hoy es Sábado 2 de Marzo de 2024 y son las 01:46 - Aquí puede escribir lo que quiera, o bien puede mostrar los últimos títulos de las notas publicadas. Este es el titulo de la nota / Esta es otra nota / Aquí puede escribir lo que quiera / Mas Títulos / Urgente / Aquí puede escribir lo que quiera / Nuestro Portal Web Auto Gestionable, le permite subir información de manera muy simple, instantáneamente y desde cualquier computadora. Con nuestro Portal Web AutoAdministrable podrá cargar todas las Noticias, articulos y novedades que quiera, con fotos, audios y videos ilimitados. Tambien podrá poner publicidades en todo el sitio, podrá realizar encuestas, armar la programación, interactuar en redes sociales, los oyentes van a participar del sitio comentando noticias, compartiendo fotos. Todo administrado desde un panel de control, muy sencillo de utilizar. La principal ventaja: podrá cargar absolutamente todos los contenidos del sitio desde su computadora de una forma rapida, sencilla y sin llamar a nadie.

  • 26.7º

26.7°

Santa Fe

LIGA PROFESIONAL

10 de abril de 2023

UNIÓN CON UNA RENUNCIA EN LA CD, SIGUE LA ANGUSTIA Y PREOCUPACIÓN MIENTRAS QUE SE JUEGA LA FECHA 11

CON EL ULTIMO LUGAR EN LA TABLA LOS HINCHAS ROJIBLANCOS NO SOPORTAN TAMAÑA MEDIOCRIDAD EN EL PLANTEL, HOY POR TNT SPORTS ENFRENTARA A ARGENTINOS JUNIORS EN CAPITAL FEDERAL. LA RENUNCIA SE TRATA DEL SINDICO SUPLENTE HECTOR GORI FLAMINI

El partido se jugará desde las 19:00 en el estadio Diego Armando Maradona, contará con el arbitraje de Fernando Rapallini y la transmisión estará a cargo de la señal de cable TNT Sports.

El "BIcho" se encuentra en el 13er. lugar con 14 puntos -al igual que Boca, Vélez, Estudiantes y Central Córdoba- y en la última presentación cayó por 2-0 ante Sarmiento de Junín en condición de visitante.

Además se impuso por 1-0 ante Independiente del Valle de Ecuador el martes pasado por la primera jornada del Grupo E de la Copa Libertadores de América que lidera junto con el Corinthians de Brasil con tres unidades cada uno.

El entrenador Gabriel Milito realizará dos modificaciones respecto al equipo que perdió ante el "Verde" juninense: el uruguayo Fabricio Domínguez por Thiago Nuss y Francisco González Metilli por Mariano Bittolo con el objetivo de reforzar la zona del mediocampo.

El "Tatengue", por su parte, se ubica en último escalón del torneo y lleva cuatro partidos sin victorias con un empate y tres caídas consecutivas, la última por 3-0 frente a Belgrano de Córdoba el sábado pasado como local en el estadio 15 de Abril.

El equipo santafesino es conducido de manera interina por Marcelo Mosset en reemplazo del uruguayo Gustavo Munúa, quien fue despedido tras la caída por 1-0 ante River Plate en el marco de la novena fecha.

El DT Mosset no podrá contar con el mediocampista colombiano Yeison Gordillo, expulsado ante el "Pirata" cordobés, por lo que su lugar será ocupado por Joaquín Mosqueira, mientras que Jerónimo Domina reemplazará a Daniel Juárez.

El historial entre Argentinos y Unión registra un total de 68 encuentros con 28 triunfos de los santafesinos, 21 de los de La Paternal y 19 empates.



=Probables formaciones=

Argentinos Juniors: Federico Lanzillota; Leonel González, Kevin MacAllister, Marco Di Cesare; Fabricio Domínguez, Matías Vera, Federico Redondo, Francisco González Metilli, Leonardo Heredia; Facundo Ferreyra, Rodrigo Cabral. DT: Gabriel Milito.

Unión de Santa Fe: Santiago Mele; Federico Vera, Franco Calderon, Juan Ludueña, Claudio Corvalán; Enzo Roldán, Cañete, Luciano Aued, Jerónimo Domina; Luna Diale, Junior Marabel. DT: Marcelo Mosset.

Árbitro: Fernando Rapallini.

VAR: Germán Delfino.

Estadio: Diego Armando Maradona.

Hora de inicio: 19:00.

TV: TNT Sports.

 

 

Fecha 11

Martes 11 de abril

14.00 Barracas – Platense (TNT Sports)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Gerardo Lencina
Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Julio Barraza
VAR: Lucas Novelli
AVAR: Gerardo Carretero

19.00 Argentinos – Unión (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Pablo Acevedo
Árbitro asistente 2: Gisela Trucco
Cuarto árbitro: José Carreras
VAR: Germán Delfino
AVAR: Juan Pablo Belatti

21.30 Banfield – Defensa y Justicia (ESPN Premium)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro asistente 2: Mariana De Almeida
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Gastón Suárez

21.30 Instituto – Vélez (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Daniel Zamora
Cuarto árbitro: José Díaz
VAR: Nazareno Arasa
AVAR: Diego Verlotta

21.30 Central Córdoba – Lanús (ESPN Premium)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Iván Núñez
Cuarto árbitro: Nelson Bejas
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Javier Uziga

Miércoles 12 de abril

16.30 San Lorenzo – Boca (ESPN Premium)
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Pablo Echavarría
VAR: Hernán Mastrángelo
AVAR: Maximiliano Del Yesso

19.00 Belgrano – Huracán (TNT Sports)
Árbitro: Luis Lobo Medina
Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco
Árbitro asistente 2: Matías Bianchi
Cuarto árbitro: Yamil Possi
VAR: Ariel Penel
AVAR: Diego Romero

19.00 Racing – Newell’s (ESPN Premium)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Lucio Mendez
Cuarto árbitro: Germán Delfino
VAR: Diego Abal
AVAR: Julio Fernández

21.30 Estudiantes – Atlético Tucumán (ESPN Premium)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Mario Bardina
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino
VAR: Salomé Di Iorio
AVAR: Darío Herrera

21.30 Rosario Central – Independiente (TNT Sports)
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: José Savorani
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Joaquín Gil
VAR: Fernando Rapallini
AVAR: Lucas Germanotta

Jueves 13 de abril

14.00 Arsenal – Godoy Cruz (TNT Sports)
Árbitro: Rodrigo Rivero
Árbitro asistente 1: Mariano Altavista
Árbitro asistente 2: Lucas Ripoli
Cuarto árbitro: Javier Delbarba
VAR: Leandro Rey Hilfer
AVAR: Mariana De Almeida

16.30 Colón – Talleres (ESPN Premium)
Árbitro: Sebastián Martínez
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Hernán Vallejos
Cuarto árbitro: Andrés Gariano
VAR: Yael Falcón Pérez
AVAR: Diego Bonfá

19.30 River – Gimnasia (TNT Sports)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Edgardo Zamora
VAR: Jorge Baliño
AVAR: Fabricio Llobet

21.30 Tigre – Sarmiento (ESPN Premium)
Árbitro: Nicolás Ramírez
Árbitro asistente 1: Maximiliano Castelli
Árbitro asistente 2: Javier Callegari
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
VAR: Fernando Espinoza
AVAR: Pablo Echavarría

Las fotos de este pórtal son las del fotografo profesional http://www.instagram.com/pascuccihugo/

CONSULTAS [email protected] O WHATSAPP 54 9 3425 98-0744


http://www.telam.com.ar

http://www.farmaciazentner.com.ar

http://www.loteriasantafe.com.ar

http://www.santafe.gob.ar/

http://www.instagram.com/santafecapitalok/

 https://www.instagram.com/lamutualupcn/ 

http://www.instagram.com/mariaeva.suarez/

https://www.instagram.com/pascuccihugo/

http://www.instagram.com/omarclaudiotejeda/

INSTAGRAM:@MARTINALALUF1970


https://www.instagram.com/silvinaburtovoyfinanzas/



COMPARTIR:

Comentarios