Miércoles 18 de Mayo de 2022

Hoy es Miércoles 18 de Mayo de 2022 y son las 09:35 - Aquí puede escribir lo que quiera, o bien puede mostrar los últimos títulos de las notas publicadas. Este es el titulo de la nota / Esta es otra nota / Aquí puede escribir lo que quiera / Mas Títulos / Urgente / Aquí puede escribir lo que quiera / Nuestro Portal Web Auto Gestionable, le permite subir información de manera muy simple, instantáneamente y desde cualquier computadora. Con nuestro Portal Web AutoAdministrable podrá cargar todas las Noticias, articulos y novedades que quiera, con fotos, audios y videos ilimitados. Tambien podrá poner publicidades en todo el sitio, podrá realizar encuestas, armar la programación, interactuar en redes sociales, los oyentes van a participar del sitio comentando noticias, compartiendo fotos. Todo administrado desde un panel de control, muy sencillo de utilizar. La principal ventaja: podrá cargar absolutamente todos los contenidos del sitio desde su computadora de una forma rapida, sencilla y sin llamar a nadie.

  • 6.5º

6.5°

Santa Fe

LIGA PROFESIONAL

7 de mayo de 2022

Tres juegos definen la Zona B, expectativa maxima liga profesional, clasificados y promedios

Aquí te destacamos toda la ultima fecha con lo que se jugo este viernes

Viernes 6 de mayo

San Lorenzo 1 – Racing 1 (Zona A)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto
VAR: Jorge Baliño
AVAR: Julio Fernández

Barracas Central 3 – Godoy Cruz 1 (Zona B)
En el estadio Néstor Díaz Perez de Lanús
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri
Árbitro asistente 2: Juan Manuel González
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
VAR: Diego Abal
AVAR: Pablo Dóvalo

Sábado 7 de mayo

16.30 Aldosivi – Arsenal (Zona B) (ESPN Premium)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Bruno Bocca
VAR: Fernando Rapallini
AVAR: Gerardo Carretero

16.30 Independiente – Huracán (Zona B) (ESPN Premium)
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Maxi Castelli
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino
VAR: Fernando Espinoza
AVAR: Juan Pablo Belatti

16.30 Tigre – Boca (Zona B) (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Fabricio Llobet
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Diego Verlotta

19.00 Rosario Central – Estudiantes (Zona B) (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Giménez
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo
VAR: Ariel Penel
AVAR: Ezequiel Braislovsky

Domingo 8 de mayo

16.00 Talleres – Sarmiento (Zona A) (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Federico Guymas
VAR: Germán Delfino
AVAR: Nazareno Arasa

16.00 Argentinos – Unión (Zona A) (TNT Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: José Savorani
Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Julio Barraza
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Gabriel Chade

16.00 Defensa y Justicia – Patronato (Zona A) (ESPN Premium)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Kevin Alegre
VAR: Ariel Penel
AVAR: Diego Romero

16.00 Gimnasia – Newell’s (Zona A) (ESPN Premium)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Iván Nuñez
Cuarto árbitro: Franco Morón
VAR: Diego Abal
AVAR: Diego Verlotta

21.00 River – Platense (Zona A) (ESPN Premium)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitra asistente 2: Mariana de Almeida
Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer
VAR: Facundo Tello
AVAR: Fabricio Llobet

Lunes 9 de mayo

19.00 Central Córdoba – Lanús (Zona B) (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Gustavo Benítez
VAR: Darío Herrera
AVAR: Lucas Novelli

19.00 Colón – Vélez (Zona B) (ESPN Premium)
Árbitro: Luis Lobo Medina
Árbitro asistente 1: Damián Espinoza
Árbitro asistente 2: Matías Bianchi
Cuarto árbitro: Guillermo González
VAR: Leandro Rey Hilfer
AVAR: Nazareno Arasa

21.30 Banfield – Atlético Tucumán (Zona A) (TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Diego Martín
Árbitro asistente 2: Gonzalo Ferrari
Cuarto árbitro: Gastón Suárez
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Salomé Di Iorio

En River si bien el "Muñeco" citó a todos los disponibles, cuidará a sus figuras de cara al cruce de cuartos de final del torneo local que se disputará el miércoles que viene en Núñez ya que su equipo se aseguró al menos el segundo puesto del Grupo A.

Su idea es rotar toda la formación para recibir al "Calamar" desde las 21, aunque los habituales titulares quedarán concentrados a partir del sábado.

Los once iniciales ante Platense serían Ezequiel Centurión; Emanuel Mammana, Leandro González Pírez, Javier Pinola y Elías Gómez; Agustín Palavecino, Bruno Zuculini y Cristian Ferreira; Santiago Simón, Braian Romero y José Paradela.

Con ellos también concentrarán Franco Armani, Paulo Díaz, Héctor David Martínez, Milton Casco, Emanuel Herrera, Enzo Pérez, Enzo Fernández, Nicolás de la Cruz, Tomás Pochettino, Esequiel Barco y Julián Álvarez.

De este modo, es posible que en el primer mano a mano de los cruces definitorios de la Liga Profesional, que quedarán determinados este fin de semana, vuelvan a jugar los mismos que le ganaron a Sarmiento y empataron ante Fortaleza.

La delegación, que cenó anoche en el hotel en Brasil, regresó en vuelo charter a la madrugada y los jugadores tendrán jornada libre para volver a entrenar mañana en la previa al encuentro ante el equipo de Vicente López.

De ahora en más, según fuentes del club, la intención de Gallardo es jugar con el equipo base titular los partidos de los playoffs de la Copa LPF, que continuará los dos siguientes fines de semana con semifinal y final en estadio neutral.

En cuanto a los encuentros de la Libertadores que restan, River recibirá a Colo Colo, el jueves 19 de mayo, y a Alianza Lima de Perú, el miércoles 25, con la ventaja de tener casi abrochada la clasificación a octavos de final.

Los futbolistas lesionados Juan Fernando Quintero, Matías Suárez y Jonatan Maidana se entrenarán hoy en el predio de Ezeiza con la rutina diferenciada.

El enganche colombiano sufrió el 20 de octubre una distensión en el isquiotibial izquierdo y está en la etapa final de los trabajos de recuperación con la chance de volver a concentrarse la semana que viene.

Por su parte, el cordobés Suárez tiene un tiempo más, pues se lesionó el sóleo de la pierna derecha en la práctica previa al viaje a Brasil y debe atravesar al menos dos semanas para volver a tener ritmo con la pelota.

Por último, Maidana, sufrió una lesión muscular en el aductor izquierdo en la previa al partido ante Atlético Tucumán y debe sumar al menos una semana más de tareas kinésicas para regresar a la lista de concentrados.

Están clasificados para Cuartos de Final los clubes Racing, River y quedan dos lugares por definir ´por la Zona A; Estudiantes, Boca y quedan dos lugares por definir en Zona B.






Imagen

 

COMPARTIR:

Comentarios

Escribir un comentario »

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!