Martes 24 de Mayo de 2022

Hoy es Martes 24 de Mayo de 2022 y son las 15:37 - Aquí puede escribir lo que quiera, o bien puede mostrar los últimos títulos de las notas publicadas. Este es el titulo de la nota / Esta es otra nota / Aquí puede escribir lo que quiera / Mas Títulos / Urgente / Aquí puede escribir lo que quiera / Nuestro Portal Web Auto Gestionable, le permite subir información de manera muy simple, instantáneamente y desde cualquier computadora. Con nuestro Portal Web AutoAdministrable podrá cargar todas las Noticias, articulos y novedades que quiera, con fotos, audios y videos ilimitados. Tambien podrá poner publicidades en todo el sitio, podrá realizar encuestas, armar la programación, interactuar en redes sociales, los oyentes van a participar del sitio comentando noticias, compartiendo fotos. Todo administrado desde un panel de control, muy sencillo de utilizar. La principal ventaja: podrá cargar absolutamente todos los contenidos del sitio desde su computadora de una forma rapida, sencilla y sin llamar a nadie.

  • 19.3º

19.3°

Santa Fe

LIGA PROFESIONAL

25 de abril de 2022

Copa de la Liga: el Aldosivi de Palermo busca clasificar ante Huracán

Aldosivi recibirá este lunes en Mar del Plata a Huracán en uno de los partidos que cerrarán la fecha 12 de la Copa de la Liga, y buscará estirar la racha de seis partidos sin perder, con la posibilidad de asegurarse la clasificación para los cuartos de final en la Zona B en caso de conseguir un triunfo.

El equipo dirigido técnicamente por Martín Palermo viene de empatar 1-1 frente a Independiente en Avellaneda, luego de jugar más de 60 minutos con un hombre menos, y lleva una racha de seis partidos sin perder, que le permitió consolidarse en el pelotón de arriba en la zona.

Un triunfo del Tiburón ante el equipo de Parque Patricios le garantizaría la clasificación a la siguiente fase, ya que se alejaría a 7 puntos de los perseguidores que están actualmente fuera de la zona de clasificación, cuando restarían sólo 6 por jugar.

Para este cruce clave, Palermo deberá reamar el mediocampo, ya que no podrá contar con Leandro Maciel, expulsado en el partido ante el Rojo. En su lugar ingresará seguramente Marcelo Meli, en tanto el resto del equipo será el mismo que empató en Avellaneda, con Santiago Silva y Martín Cauteruccio como hombres de punta.

Huracán, dirigido técnicamente por Frank Darío Kudelka, quedó lejos de la pelea por la clasificación, con 12 puntos, y viene de empatar con Colón de Santa Fe en el estadio Tomás Adolfo Ducó.

El Globo recuperará a Marcos Díaz en el arco, tras cumplir una fecha de suspensión por haber llegado a cinco amonestaciones.

El partido se disputará desde las 21.30 (Fox Sports Premium) en el Estadio José María Minella de Mar del Plata.

Un duelo clave en La Paternal

Argentinos Juniors y Sarmiento jugarán un partido clave en La Paternal por un lugar en la fase final de la Copa de la Liga, en la continuidad de la fecha 12.

Ambos tienen 20 puntos en el Grupo A, pero el Bicho está por encima de los de Junín por mejor diferencia de gol (+4 contra +1).

El equipo de Gabriel Milito ganó 4-2 el jueves en Tucumán contra Atlético y con cuatro triunfos en las últimas cinco fechas se metió en la pelea por ser uno de los cuatro mejores de la zona.

El Verde de Israel Damonte está de racha con tres victorias en fila -la última ante Defensa y Justicia en Junín- y, sumando puntos importantes para la lucha por la permanencia, se encontró en los primeros puestos.

Ambos entrenadores repetirían las alineaciones que presentaron en la última fecha.

El encuentro se jugará desde las 21.30 (TV: TNT Sports) en el estadio Diego Armando Maradona.

El Matador busca recuperarse 

La acción en este lunes comenzará cuando Tigreuno de los animadores del Grupo B, reciba a Arsenal, que suma ocho partidos sin ganar en la Copa de la Liga, en el marco de la fecha 12.

Tigre y Arsenal volverán a enfrentarse en Primera División después de cinco años. El equipo de Diego Martínez está cuarto con 19 puntos y necesita volver a sumar luego de la caída 2-1 en La Plata ante Estudiantes para asegurarse la clasificación a la fase final.

El Matador ganó los últimos cuatro partidos como local y está invicto en Victoria desde julio del año pasado, cuando perdió con San Martín de Tucumán en la Primera Nacional.

Arsenal se ubica en la penúltima posición con 10 unidades y no gana desde la tercera fecha (2-1 a Huracán).

El equipo de Leonardo Madelón perdió 1-0 en el Viaducto ante Barracas Central y llegó a los nueve partidos sin ganar, si se suma la eliminación temprana en la Copa Argentina.

Imagen

La racha de Arsenal es todavía más negativa como visitante, ya que no gana en esa condición desde abril del año pasado (1-0 a Defensa en Varela) y después pasaron 18 partidos (12 derrotas y 6 empates).

Formaciones para este super lunes:

Aldosivi:José Devecchi; Rufino Lucero, Mario López Quintana, Nicolás Valentini, Fernando Román; Braian Martínez, Matías Morello, Marcelo Meli y Edwin Mosquera; Santiago Silva y Martín CauteruccioDT: Martín Palermo.

Huracan:Sebastián Meza; Guillermo Soto, Jonathan Galván, Lucas Merolla, César Ibáñez; Franco Cristaldo, Federico Fattori, Jonás Acevedo; Juan Gauto, Matías Cóccaro y Rodrigo CabralDT: Frank Darío Kudelka.

El partido comenzará a las 15.30 (TV Pública, ESPN y Fox Sports Premium), en el estadio José Dellagiovanna de Victoria, al norte del conurbano.FUENTE PAGINA 12 -as Y TYC

Lunes 25 de abril

15.30 Tigre – Arsenal (Zona B) (FOX Sports Premium)
Árbitro: Sebastián Zunino
Árbitro asistente 1: Sebasti´án Raineri
Árbitra asistente 2: Daiana Milone
Cuarto árbitro: Edgardo Zamora
VAR: Diego Abal
AVAR: Gabriel Chade

21.30 Aldosivi – Huracán (Zona B) (FOX Sports Premium)
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Iván Nuñez
Árbitro asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Bruno Bocca
VAR: Fernando Echenique
AVAR: Juan Pablo Belatti

21.30 Argentinos – Sarmiento (Zona A) (TNT Sports)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Germán Bermúdez
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Pablo González

 

Clasificación Grupo A

  Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
1Escudo/Bandera Racing ClubRacing Club 28 12 8 4 0 23 8 15
2Escudo/Bandera River PlateRiver Plate 23 12 7 2 3 22 11 11
3Escudo/Bandera Newell´s Old BoysNewell´s Old Boys 23 12 7 2 3 15 10 5
4Escudo/Bandera Argentinos JuniorsArgentinos Juniors 20 11 6 2 3 18 14 4
5Escudo/Bandera SarmientoSarmiento 20 11 6 2 3 17 16 1
6Escudo/Bandera Defensa y JusticiaDefensa y Justicia 19 12 5 4 3 23 18 5
7Escudo/Bandera Gimnasia La PlataGimnasia La Plata1 18 12 5 3 4 15 19 -4
8Escudo/Bandera BanfieldBanfield1 17 12 5 2 5 16 13 3
9Escudo/Bandera Unión Santa FeUnión Santa Fe2 17 12 5 2 5 9 9 0
10Escudo/Bandera San Lorenzo de AlmagroSan Lorenzo de Almagro 11 12 2 5 5 12 15 -3
11Escudo/Bandera PatronatoPatronato2 10 12 3 1 8 10 18 -8
12Escudo/Bandera PlatensePlatense 9 12 2 3 7 10 20 -10
13Escudo/Bandera TalleresTalleres2 8 12 2 2 8 8 18 -10
14Escudo/Bandera At. TucumánAt. Tucumán 7 12 1 4 7 9 22 -13

Clasificación Grupo B

  Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
1Escudo/Bandera EstudiantesEstudiantes 25 12 7 4 1 30 16 14
2Escudo/Bandera Boca JuniorsBoca Juniors2 21 12 5 6 1 15 11 4
3Escudo/Bandera AldosiviAldosivi1 20 11 6 2 3 15 10 5
4Escudo/Bandera TigreTigre1 19 11 5 4 2 15 7 8
5Escudo/Bandera Colón de Santa FeColón de Santa Fe 16 12 3 7 2 17 15 2
6Escudo/Bandera Barracas CentralBarracas Central 16 12 5 1 6 14 21 -7
7Escudo/Bandera Central Córdoba (Santiago del Estero)Central Córdoba (Santiago del Estero) 14 12 3 5 4 14 19 -5
8Escudo/Bandera Godoy CruzGodoy Cruz1 13 12 2 7 3 19 21 -2
9Escudo/Bandera IndependienteIndependiente1 13 12 2 7 3 14 17 -3
10Escudo/Bandera Vélez SarsfieldVélez Sarsfield1 12 12 2 6 4 8 9 -1
11Escudo/Bandera HuracánHuracán1 12 11 3 3 5 13 15 -2
12Escudo/Bandera LanúsLanús1 11 12 2 5 5 13 15 -2
13Escudo/Bandera Rosario CentralRosario Central1 11 12 3 2 7 12 17 -5
14Escudo/Bandera Arsenal de SarandíArsenal de Sarandí2 10 11 1 7 3 16 18 -2

 

Fecha 13 

Miércoles 27 de abril

20.30 Newell’s – San Lorenzo (Zona A) *

Viernes 29 de abril

19.00 Estudiantes – Aldosivi (Zona B)

19.00 Atlético Tucumán – Talleres (Zona A)

21.30 Patronato – Gimnasia (Zona A)

Sábado 30 de abril

16.30 Racing – Banfield (Zona A)

16.30 Vélez – Tigre (Zona B)

19.00 Boca – Barracas Central (Zona B)

19.00 Arsenal – Colón (Zona B)

21.30 Sarmiento – River (Zona A)

21.30 Lanús – Independiente (Zona B)

Lunes 2 de mayo

19.00 Godoy Cruz – Central Córdoba (Zona B)

19.00 Unión – Defensa y Justicia (Zona A)

21.30 Huracán – Rosario Central (Zona B)

21.30 Platense – Argentinos (Zona A)

* La Liga Profesional de Fútbol determinó que Newell’s y San Lorenzo jueguen el miércoles 27 de abril a las 20.30 hs. en el Estadio Marcelo Bielsa porque desde el 28 de abril hasta el 8 de mayo se desarrollarán en el Parque Independencia los Juegos Suramericanos de la Juventud 2022, con lo cual entre esas fechas la zona estará inhabilitada para cualquier otra actividad.

 

Imagen

 

COMPARTIR:

Comentarios

Escribir un comentario »

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!